Abiti da sposa a noleggio? Si può

Abbiamo parlato da poco di budget e di spese con l’articolo e perciò per rimanere in tema oggi vi parlo di risparmio.

Se quello che desiderate per il vostro giorno è forse troppo rispetto alla spesa che potete sostenere, beh su qualcosa dovrete pur risparmiare!! Quello che vi propongo oggi è l’abito da sposa a noleggio, e perchè no anche quello da sposo.

Lo so lo so, la maggior parte di voi starà pensando che io sia pazza!! L’abito è forse una delle cose più desiderata da un sposa ma il noleggio non vuol dire rinunciare a tutto questo, solo evitare di non sapere che farne dopo il matrimonio e soprattutto non sapere dove metterlo!! Se comunque la location, le foto, il video, il cibo non possono e non devono mancare io credo sia un ottimo compromesso da prendere in considerazione!

Vi propongo alcuni degli Atelier che offrono questo servizio. Non è una lista completa ma uno spunto da cui potrete partire per la ricerca del vostro abito:

Trentino-Alto Adige

Io mi sposo http://www.iomisposo.com/Informazioni.aspx?info=21

Veneto

Cose Belle http://www.cosebelle.it/abiti-da-sposa/

Lombardia

Centro sposi Paradiso http://www.centrosposiparadiso.it/

Centro noleggio abiti http://www.centronoleggioabiti.it/

Centro Sposi Cologno http://www.centrosposicologno.it/contact.php

Friuli Venezia Giulia

Mode Tina http://www.modetina.it/negozio.html

Le Spose di Anna http://www.aziendix.com/aziende/le-spose-di-anna-abiti-da-sposa-codroipo-corte-italia-28

Piemonte

Atelier Emozioni Sposi  http://www.emozionisposi.it/

Enrica Daidone http://www.atelierenricadaidone.com/

Liguria

Le spose di Carol http://www.lesposedicarol.com/

Zanzoni Elide Filorosa  http://www.paginebianche.it/genova/zanzoni-elide-filorosa.5573683

Osemont  http://www.osemont.com/

Emilia Romagna

Il giardino della sposa http://ilgiardinodellasposa.net/

Saro Sposa http://www.sarosposa.it/index.php

Toscana

L’albero di Jesse http://www.alberodijesse.com/l-albero-di-jesse

Abruzzo

Anita Design Sposa http://www.anitadesign-sposa.com/

Le spose di Carmela https://www.facebook.com/lespose.dicarmela

Lazio

Sorelle Ferroni http://www.sorelleferroni.com/

Barbara Lo Faro Sposa http://www.costumearte.com/barbara_lo_faro_sposa/index.html

Basilicata

Oliva Rocchina

Atelier Elite www.atelierelite.it/

Campania

Diva Mia http://www.noleggioabitidasposa.it/

Mary Russo http://www.maryrusso.it/

Calabria

Noleggio abiti da sposa http://www.noleggioabitisposa.com/

Sicilia

Schillaci Spose http://www.schillacispose.com/

Kartika https://plus.google.com/118202436352681831592/about?gl=it&hl=it

Nella scelta dell’abito dei vostri sogni, considerando un budget limitato, la decisione su quale voce della spesa sia da sacrificare o meno è ovviamente molto soggettiva. Il noleggio dell’abito da me proposto in molti casi si può sostituire con l’acquisto di un abito usato, se tenete molto al possederlo e conservarlo.

Insomma risparmiare si può ma meglio non dirlo ai futuri sposi, potrebbero prenderci la mano!!

La vostra eSse

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

w

Connessione a %s...